FH2C3QD
LG FH2C3QD
8806087428612
Reacondicionado
Este producto ya no está disponible
Advertencia: ¡Últimos artículos en stock!
Producto agotado / no disponible
Disponible el:
Máximo ahorro con el mínimo consumo energético
Tecnología exclusiva Inverter Direct Drive
Con LG, es posible ahorrar en la factura de la luz, ya que, su exclusivo motor Inverter Direct Drive es el único que realiza tracción directa sobre el tambor de la lavadora, y no tiene ni correa ni polea.
Al eliminar la correa y la polea de los motores de nuestras lavadoras, se reduce la vibración y aumenta la estabilidad del motor, lo que se traduce en menores costes de mantenimiento. Además,la eficacia del motor da lugar a un importante ahorro energético, que repercute en una reducción sustancial de la factura de la luz y de las emisiones de CO2.
Por tanto, su funcionamiento es más eficiente, silencioso y con menos vibraciones, lo que aumenta la durabilidad del motor.
10 años de garantía en el Motor Inverter Direct Drive
La mayor durabilidad y la gran fiabilidad del motor, hacen que LG te ofrezca una garantía de 10 años. Además, LG asegura una durabilidad de alto nivel, basada en el test VDE, siendo las únicas lavadoras certificadas con una vida útil de 22 años en el motor.
Detección carga hasta 7 kgs
El motor Inverter Direct Drive exclusivo de LG detecta automáticamente la carga de ropa y, en función de la información obtenida, selecciona los niveles óptimos de consumo de agua, tiempo de lavado y tiempo de aclarado. La detección de carga supone un ahorro de tiempo, de consumo de agua y de electricidad.
Ropa como lavada a mano con la tecnología 6 Motion D.D.
Las lavadoras LG son las únicas que limpian y cuidan tu ropa como lavada a mano. La tecnología 6 Motion Direct Drive 2.0, exclusiva de las lavadoras LG, combina 6 movimientos del tambor para maximizar el resultado de cada programa y adaptar el lavado a cada tipo de tejido.
Lavado en frío
LG te ofrece la posibilidad de escoger la termperatura de lavado, permitiéndote lavar en frío.
Programa rápido 30 minutos
Para aquellos momentos en los que necesitas un programa rápido, el ciclo total se reduce a 30 minutos, incluyendo lavado, aclarado y centrifugado.
Limpieza de la cuba y tambor de la lavadora
Es un ciclo especial para limpiar el interior de la lavadora, especialmente el tambor interior y exterior. Este ciclo mantiene la cuba y el tambor siempre limpios y libres de bacterias, utilizando solo agua caliente y un centrifugado a alta velocidad.
Lavadora programable
Si seleccionas el modo de finalización diferida después de seleccionar un programa de lavado, la lavadora terminará de lavar a la hora que se indique. Con este programa podrás evitar que se formen arrugas en la ropa al sacar la colada en el momento programado.
Smart Diagnosis: la primera lavadora que se autodiagnóstica, ahorrando dinero
Es un sistema de autodiagnóstico que permite solucionar incidencias detectadas por la lavadora por vía telefónica.
Llama al Servicio de Atención al Cliente de LG y acerca el teléfono al símbolo de Smart Diagnosis de tu lavadora: no necesitarás explicar qué le ocurre, el servicio de asistencia podrá hacer un diagnóstico rápido y te sugerirá las medidas a adoptar para solucionar tu problema, ahorrándote dinero y visitas innecesarias del servicio técnico.
| Estado: Reacondicionado | Idioma: Español |
| DISEÑO | |
| Diseño: | Independiente |
| Tipo de carga: | Carga frontal |
| Color del producto: | Blanco |
| Tipo de control: | Botones, Giratorio |
| Bisagra para puerta: | Izquierda |
| Control automático de carga: | Si |
| Color de la puerta: | Blanco |
| Material del tambor: | Acero inoxidable |
| Transmisión directa: | Si |
| DESEMPEÑO | |
| Capacidad de carga: | 7 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado: | 1200 RPM |
| Clase de secado por giro: | B |
| Programación diferida: | Si |
| Nivel de ruido (spin): | 74 dB |
| Nivel de ruido (lavado): | 53 dB |
| Tiempo de ciclo: | 292 min |
| Inicio retrasado: | 19 h |
| Mitad de carga: | Si |
| Velocidad de giro mínimo: | 400 RPM |
| humedad residual: | 53% |
| Velocidad de rotación ajustable: | Si |
| PROGRAMAS DE LAVADO | |
| Programa de lavado contra alergias: | Si |
| Programa de lavado para cuidado del bebé: | Si |
| Programa de lavado de ropa oscura: | Si |
| Programa de lavado de algodón: | Si |
| Programa de lavado delicado/seda: | Si |
| Programa de lavado de lana: | Si |
| Programa de lavado intensivo/exterior: | Si |
| Programa de lavado mix: | Si |
| Programa de lavado rápido: | Si |
| Programa de lavado de deporte: | Si |
| Programa de lavado sintético: | Si |
| ERGONOMÍA | |
| Bloqueo para niños: | Si |
| Patas ajustables: | Si |
| Indicador de etapa del programa LED: | Si |
| CONTROL DE ENERGÍA | |
| Clase de eficiencia de energía: | A+++-30% |
| Consumo de energía por ciclo de lavado: | 0,64 kWh |
| Consumo anual de energía, lavado: | 122 kWh |
| Consumo anual de agua de lavado: | 9300 L |
| Consumo de energía (apagado): | 0,5 W |
| PESO Y DIMENSIONES | |
| Ancho: | 600 mm |
| Profundidad: | 550 mm |
| Altura: | 850 mm |
| GARANTÍA | |
| Duración: | 1 año |