F4J7VY2W
LG F4J7VY2W
8806087243925
Reacondicionado
Este producto ya no está disponible
Advertencia: ¡Últimos artículos en stock!
Producto agotado / no disponible
Disponible el:
Haz fácil la tediosa faena de lavar con la lavadora de carga frontal con capacidad de carga de 10Kg F4J7JY2W de LG. El movimiento suave del tambor, sus 14 programas de lavado y la posibilidad de combinar vapor y agua durante el ciclo consiguen unos óptimos resultados sin complicaciones.
La eficiencia del lavado va casado con el movimiento del tambor y su trabajo. Por esa razón, LG implanta la tecnología 6 Motion Direct Drive™ la cual realiza suaves movimientos del tambor durante el lavado para obtener una limpieza extrema. Además, el motor Inverter Direct Drive™ hace que el proceso sea más silencioso, con menos vibraciones y logra dar más vida útil al equipo.
TurboWash es el lavado mediante la pulverización del agua sobre el tejido. De esta manera, la colada queda totalmente limpia además que reducirás notablemente el consumo de agua y de energía. Reduce hasta un 15% de consumo en agua y un 40% de electricidad en comparación a las lavadoras convencionales.
Cada tejido necesita su propio cuidado. Tu lavadora cuenta con 14 programas de lavado y con Inicio Diferido de 3 a 19 horas. Y si aún quieres más, puedes descargar hasta 22 programas adicionales en tu Smartphone desde la app SmartThinQ™ que se adaptarán a cualquier tejido y mancha.
Disminuye el consumo eléctrico y sin perder rendimiento gracias a la tecnología incluida en esta lavadora. Con calificación Clase A+++ -30% se garantiza su funcionalidad mientras ahorras al mismo tiempo.
| Estado: Reacondicionado | Idioma: Español |
| DISEÑO | |
| Diseño: | Independiente |
| Tipo de carga: | Carga frontal |
| Color del producto: | Blanco |
| Tecnología Direct drive (inverter): | Si |
| Pantalla incorporada: | Si |
| Tipo de control: | Giratorio, Tocar |
| Bisagra para puerta: | Izquierda |
| Tipo de visualizador: | LED |
| Color de la puerta: | Negro |
| Volumen de tambor: | 59 L |
| DESEMPEÑO | |
| Capacidad de carga: | 9 kg |
| Máxima velocidad de centrifugado: | 1400 RPM |
| Clase de lavado: | A |
| Clase de secado por giro: | A |
| Número de programas de lavado: | 14 |
| Nivel de ruido (spin): | 74 dB |
| Nivel de ruido (lavado): | 53 dB |
| Programación diferida: | Si |
| Inicio retrasado: | 19 h |
| Temporizador: | Si |
| Tiempo de ciclo: | 278 min |
| Aclarar la función Plus: | Si |
| Velocidad de rotación ajustable: | Si |
| Velocidad de giro mínimo: | 400 RPM |
| humedad residual: | 44% |
| Temperatura ajustable: | Si |
| Función de planchado fácil: | Si |
| Función Añadir prendas (pausa): | Si |
| Opción quitamanchas: | Si |
| Wi-Fi controlado: | Si |
| PROGRAMAS DE LAVADO | |
| Programa de lavado para ropa de cama: | Si |
| Programa de lavado contra alergias: | Si |
| Programa de lavado para cuidado del bebé: | Si |
| Programa de lavado de ropa oscura: | Si |
| Programa de lavado de algodón: | Si |
| Programa de lavado delicado/seda: | Si |
| Programa de lavado intensivo/exterior: | Si |
| Programa de lavado mix: | Si |
| Programa de prelavado: | Si |
| Programa de lavado rápido: | Si |
| Programa de lavado silencioso: | Si |
| Programa de lavado de deporte: | Si |
| Programa de lavado sintético: | Si |
| ERGONOMÍA | |
| Bloqueo para niños: | Si |
| Auto-rearranque: | Si |
| Función autolimpieza: | Si |
| Indicador de mensajes de error: | Si |
| CONTROL DE ENERGÍA | |
| Clase de eficiencia de energía: | A+++ |
| Consumo anual de energía, lavado: | 152 kWh |
| Consumo anual de agua de lavado: | 9000 L |
| Consumo de energía por ciclo de lavado: | 0,81 kWh |
| Consumo de energía (inactivo): | 0,45 W |
| PESO Y DIMENSIONES | |
| Ancho: | 600 mm |
| Profundidad: | 560 mm |
| Altura: | 850 mm |
| Peso: | 63 kg |
| EMPAQUETADO | |
| Ancho del paquete: | 660 mm |
| Profundidad del paquete: | 655 mm |
| Altura del paquete: | 885 mm |
| Peso del paquete: | 66 kg |
| GARANTÍA | |
| Duración: | 1 año |