Ver más grande 
Incluye dispositivo de carga
Información legal: La potencia suministrada por el cargador debe ser de entre un mínimo de 45W y un máximo de 65W para alcanzar la máxima velocidad de carga.
21A4002ESP
Lenovo 21A4002ESP
0195713894043
Nuevo producto
0 artículo artículos
Este producto ya no está disponible
Advertencia: ¡Últimos artículos en stock!
Disponible el:
Rendimiento sin obstáculos. Estilo impecable.
Tu flujo de trabajo nunca había sido tan eficiente como lo será ahora con el Lenovo ThinkBook 15 de 3.ª generación (AMD). Este portátil empresarial se ha configurado para lograr el éxito gracias a los procesadores veloces AMD Ryzen™ 5000 Series Mobile junto con la tarjeta gráfica Radeon™ y abundantes opciones de memoria y almacenamiento. Las funciones inteligentes de vanguardia simplifican tu vida y te ayudan a superar los desafíos de un entorno de trabajo cambiante. Además, la pantalla FHD de 39,62 cm (15,6") ofrece tecnología táctil opcional para una navegación similar a la de un teléfono.
Rendimiento superior
Con procesadores AMD Ryzen™ 5000 Series Mobile y la tarjeta gráfica Radeon™, el ThinkBook 15 de 3.ª generación (AMD) te permite trabajar en aplicaciones exigentes con facilidad. Ocho núcleos móviles dan paso a una capacidad de respuesta y una experiencia multitarea incomparables. Y gracias a los ventiladores 50 % más grandes que la generación anterior, tubos térmicos duales y mejor capacidad térmica, podrás llevar tu procesador a su máxima potencia. Combina esto con el enfriamiento inteligente habilitado para IA y despreocúpate del sobrecalentamiento.
Rendimiento superior
Con procesadores AMD Ryzen™ 5000 Series Mobile y la tarjeta gráfica Radeon™, el ThinkBook 15 de 3.ª generación (AMD) te permite trabajar en aplicaciones exigentes con facilidad. Ocho núcleos móviles dan paso a una capacidad de respuesta y una experiencia multitarea incomparables. Y gracias a los ventiladores 50 % más grandes que la generación anterior, tubos térmicos duales y mejor capacidad térmica, podrás llevar tu procesador a su máxima potencia. Combina esto con el enfriamiento inteligente habilitado para IA y despreocúpate del sobrecalentamiento.
Imágenes superiores
Observa cada detalle de tu trabajo en la pantalla brillante e iluminada del Lenovo ThinkBook 15, que ofrece una resolución de hasta FHD y una gama de colores del 100 %. Disfruta de imágenes y vídeos de alta resolución que aparecerán en la pantalla de bordes estrechos de 5 mm, los cuales proporcionan un gran espacio en pantalla para dar cabida a imágenes más grandes. La pantalla táctil opcional te permite navegar por la pantalla como si fuera tu smartphone. Y la fatiga ocular no será un problema con TÜV Rheinland, que reduce la luz azul dañina.
Equipado para el éxito
Da una buena primera impresión con el diseño elegante y moderno del Lenovo ThinkBook 15. Su cubierta superior en gris mineral de dos tonos añade estilo con el que querrás ser visto. Además, con solo 1,7 kg (3,75 lbs.) de peso y 18,9 mm de grosor, podrás llevártelo a cualquier parte. Y cuando necesites encenderlo sobre la marcha, el lector de huellas dactilares táctil se encenderá e iniciará sesión al instante.
Un flujo de trabajo optimizado
Los problemas modernos requieren soluciones modernas, y el Lenovo ThinkBook 15 de 3.ª generación está equipado para optimizar tu flujo de trabajo con una gama de puertos como el USB-C totalmente funcional, HDMI y un lector de tarjetas 4-en-1. Trabajar con archivos grandes dejará de ser un problema con unidades SSD de hasta 1 TB o HDD de 2 TB, así como con la capacidad de admitir dos unidades SSD o HDD separadas o una combinación de ambas. Esto te proporciona hasta 3 TB de espacio para trabajar.
A la vanguardia
Disfruta de conexiones estables incluso en las redes más concurridas con WiFi 6. Esta función de última generación mejora tu capacidad para realizar teleconferencias al trabajar de forma remota con mayores capacidades de datos que te permitirán compartir archivos multimedia sin problemas y ver la cámara de todos con una resolución nítida.
Seguridad de última generación
El Lenovo ThinkBook 15 de 3.ª generación te protege tanto a ti como tu trabajo con características como el módulo de plataforma segura (TPM), control de acceso a puertos de E/S, BIOS de reparación automática, borrado seguro y más. Pasa tiempo a solas con el obturador de privacidad para la cámara web que te permite bloquear físicamente la cámara cuando no la estés usando.
Cetelem, una de las mejores soluciones de financiación 100% online.¿Qué nos hace diferentes?
Calcula lo que pagarías al mesFAQ¿Qué es Cetelem? ¿Qué documentación necesito para financiar? Si eres un cliente nuevo de Cetelem o no tienes línea de crédito con nosotros, los documentos que necesitaremos por tu parte son:
¿Cuál es el importe que puedo financiar? ¿Cuándo empiezo a pagar mi financiación? En caso de tener alguna duda, ¿cómo puedo contactar con Cetelem? ¿Cual es el proceso que tengo que seguir para financiar mi compra?
¿Necesitas más información sobre productos Cetelem? |
| Estado: Nuevo | Idioma: Español |
| PROCESADOR | |
| Familia de procesador: | AMD Ryzen 5 |
| Modelo del procesador: | 5500U |
| Frecuencia del procesador: | 2,1 GHz |
| Número de núcleos del procesador: | 6 |
| Caché del procesador: | 8 MB |
| Socket de procesador: | No indicado |
| Tipo de cache en procesador: | No indicado |
| MEMORIA RAM | |
| Memoria interna: | 16 GB, de tipo DDR4-SDRAM a 3200 MHz |
| Módulos de memoria instalados: | 1 x 8 GB |
| Memoria máxima admitida: | 40 GB |
| DISCO DURO | |
| Capacidad total: | 512 GB |
| Discos SSD instalados: | 1 NVMe,PCI Express 3.0 M.2 |
| PANTALLA | |
| Tamaño: | 39,6 cm (15.6") |
| Resolución: | 1920 x 1080 Pixeles |
| Relación de aspecto: | No indicado |
| Pantalla táctil: | No |
| Retroiluminación LED: | Si |
| Tipo HD: | Full HD |
| Superficie de la pantalla: | No indicado |
| Tipo de pantalla: | IPS |
| TARJETA GRÁFICA | |
| Tarjeta gráfica intregrada: | Si AMD Radeon |
| Tarjeta gráfica dedicada: | No |
| Modelo tarjeta gráfica integrada: | AMD Radeon Graphics |
| Modelo tarjeta gráfica dedicada: | No disponible |
| Frecuencia base: | No indicado |
| Frecuencia máxima: | No indicado |
| Memoria máxima del adaptador de gráficos incorporado: | No indicado |
| Número de pantallas soportadas: | No indicado |
| Versión DirectX: | No indicado |
| Versión OpenGL: | No indicado |
| AUDIO | |
| Sistema de audio: | Dolby Audio |
| Número de altavoces incorporados: | 2 |
| Micrófono incorporado: | Si |
| CÁMARA FOTOGRÁFICA | |
| Cámara frontal: | Si |
| UNIDAD ÓPTICA | |
| Tipo de unidad óptica: | No |
| CONEXIONES | |
| Bluetooth: | Si |
| 3G: | No |
| 4G: | No |
| Wifi: | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares: | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Ethernet: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 5.1 |
| PUERTOS E INTERFACES | |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.0 (3.1 Gen 1): | No indicado |
| Puerto DVI: | No |
| Conector base: | No indicado |
| Enchufe de entrada de CC: | No |
| TECLADO | |
| Teclado numérico: | Si |
| Dispositivo apuntador: | Touchpad |
| Teclado de tamaño completo: | No |
| Retroiluminación de teclado: | Si |
| SOFTWARE | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 10 Pro |
| Arquitectura del sistema operativo: | 64 bits |
| BATERÍA | |
| Tecnología de batería: | Polímero de litio |
| Número de celdas de batería: | No indicado |
| CONTROL DE ENERGÍA | |
| Potencia de adaptador AC: | 65 W |
| PESO Y DIMENSIONES | |
| Peso: | 1,7 kg |
| Ancho: | 357 mm |
| Profundidad: | 235 mm |
| Altura: | 18,9 mm |
| GARANTÍA | |
| Duración: | 1 año |