Ver más grande 
Incluye dispositivo de carga
Información legal: La potencia suministrada por el cargador debe ser de entre un mínimo de 45W y un máximo de 65W para alcanzar la máxima velocidad de carga.
90NB09I1-M01720
Asus 90NB09I1-M01720
4712900176568
Reacondicionado
Este producto ya no está disponible
Advertencia: ¡Últimos artículos en stock!
Producto agotado / no disponible
Disponible el:
Gaming sin límite
El máximo rendimiento en juegos, un diseño muy cuidado, imágenes perfectas y ampliaciones instantáneas. El ROG GL552 está listo para entrar en juego.
Rendimiento para cualquier juego y contenido
El procesador hasta Intel® Core™ i7 quad-core de sexta generación y la gráfica NVIDIA® GeForce® GTX™ compatible con Microsoft DirectX 12 hacen del ROG GL552 un arma perfecta para los juegos y lista para desatar tu creatividad. Juega a cualquier juego o ejecuta la aplicación que quieras con las imágenes y el rendimiento sobresalientes que buscas.
Estilo militar de alta resistencia con nuevo chasis gris metálico (opcional)
El ROG GL552 es resistente y atractivo, y presenta un diseño inspirado en el F-22 y elaborados detalles maya sobre el espectacular teclado retroiluminado. Elige entre el chasis gris metálico o de plástico.
Un teclado que domina el juego
Las teclas de tacto suave y perfil bajo del ROG GL552 ofrecen un recorrido de 1,8 mm con una capacidad de respuesta perfecta, y el grupo de teclas WASD y el teclado numérico dedicado ofrecen control total y rápido. El sólido teclado de una pieza incluye retroiluminación rojo ROG para que lo veas a la perfección en todo tipo de entornos.
Nuevo puerto USB Tipo C
El nuevo GL552 está dotado del novedoso puerto USB 3.1 Tipo C para que tengas opciones de conectividad más prácticas. El puerto Tipo C reversible garantiza una conexión correcta en todo momento.
Todo el almacenamiento y la velocidad que necesitas
Hasta 2 TB de almacenamiento en disco duro y hasta 256 GB de disco de estado sólido (SSD) M.2 dotan al GL552 de velocidad y almacenamiento en abundancia. Guarda todo lo que quieras sin renunciar a la velocidad.
Ampliaciones sencillas
Para ampliar el GL552 solo tendrás que deslizar el panel para colocar un SSD M.2, un disco duro más grande o más memoria siempre que quieras.
Quien golpea primero, golpea dos veces
La tecnología GameFirst III da prioridad a los datos de juegos en tu red. Juega con más fluidez y olvídate del lag.
Placer Full HD sin reflejos
La gran pantalla IPS Full HD de 15,6” del GL552 presenta un acabado en negro mate que elimina los reflejos para lograr impresionantes imágenes sin distracciones. El ángulo de visión de 178 grados te permite disfrutar de colores vivos hasta desde las posiciones más extremas.
Calidad de audio excelente con SonicMaster y AudioWizard
Este equipo ofrece audio de alta fidelidad y una claridad total gracias a la tecnología SonicMaster exclusiva. ROG AudioWizard permite elegir entre cinco preajustes personalizados para los géneros de juego más populares, para que te sumerjas en la acción como nunca antes lo habías hecho.

| Estado: Reacondicionado | Idioma: Español |
| PROCESADOR | |
| Familia de procesador: | 6ª generación de procesadores Intel Core™ i7 |
| Modelo del procesador: | I7-6700HQ |
| Frecuencia del procesador: | 2,6 GHz |
| Número de núcleos del procesador: | 4 |
| Caché del procesador: | 6 MB |
| Socket de procesador: | BGA 1440 |
| Tipo de cache en procesador: | Smart Cache |
| MEMORIA RAM | |
| Memoria interna: | 20 GB, de tipo DDR4-SDRAM a 2133 MHz |
| Módulos de memoria instalados: | No indicado |
| Memoria máxima admitida: | 32 GB |
| DISCO DURO | |
| Capacidad total: | 2256 GB |
| Discos SSD instalados: | 1 |
| PANTALLA | |
| Tamaño: | 39,6 cm (15.6") |
| Resolución: | 1920 x 1080 Pixeles |
| Relación de aspecto: | 16:9 |
| Pantalla táctil: | No |
| Retroiluminación LED: | Si |
| Tipo HD: | Full HD |
| Superficie de la pantalla: | Mate |
| Tipo de pantalla: | No indicado |
| TARJETA GRÁFICA | |
| Tarjeta gráfica intregrada: | Si Intel HD Graphics |
| Tarjeta gráfica dedicada: | Si |
| Modelo tarjeta gráfica integrada: | Intel HD Graphics 530 |
| Modelo tarjeta gráfica dedicada: | NVIDIA GeForce GTX 960M |
| Frecuencia base: | 350 MHz |
| Frecuencia máxima: | 1050 MHz |
| Memoria máxima del adaptador de gráficos incorporado: | 1,7 GB |
| Número de pantallas soportadas: | 3 |
| Versión DirectX: | No indicado |
| Versión OpenGL: | 4.4 |
| AUDIO | |
| Sistema de audio: | No indicado |
| Número de altavoces incorporados: | No indicado |
| Micrófono incorporado: | Si |
| CÁMARA FOTOGRÁFICA | |
| Cámara frontal: | Si |
| UNIDAD ÓPTICA | |
| Tipo de unidad óptica: | DVD±RW |
| CONEXIONES | |
| Bluetooth: | Si |
| 3G: | No |
| 4G: | No |
| Wifi: | Si |
| Wifi estándares: | IEEE 802.11ac |
| Ethernet: | Si |
| Versión de Bluetooth: | 4.0 |
| PUERTOS E INTERFACES | |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.0 (3.1 Gen 1): | No indicado |
| Puerto DVI: | No |
| Conector base: | No |
| Enchufe de entrada de CC: | Si |
| TECLADO | |
| Teclado numérico: | Si |
| Dispositivo apuntador: | Touchpad |
| Teclado de tamaño completo: | No |
| SOFTWARE | |
| Sistema operativo instalado: | Windows 10 Home |
| Arquitectura del sistema operativo: | No indicado |
| BATERÍA | |
| Tecnología de batería: | Polímero de litio |
| Número de celdas de batería: | 4 |
| CONTROL DE ENERGíA | |
| Potencia de adaptador AC: | 120 W |
| PESO Y DIMENSIONES | |
| Peso: | 2,59 kg |
| Ancho: | 385 mm |
| Profundidad: | 255 mm |
| Altura: | 32,4 mm |
| GARANTÍA | |
| Duración: | 1 año |